О нас Услуги Популярные вопросы Документы Сроки отчетности On-Line консультации Контакты

 Главная
 Архивы
 Поиск


Новости


При обнаружении ошибки в платежном поручении на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату и перечисление налога, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

На основании заявления и акта совместной сверки, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день его фактической уплаты. При этом осуществляется пересчет начисленных пеней за период со дня фактической уплаты налога до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Указанное положение вступило в силу с 1 января 2007 года и распространяется также на платежные поручения, ошибки, при оформлении которых были допущены до указанной даты.

В 2007 г. зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашение недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения производится по тому бюджету, в который зачислена сумма излишне уплаченного налога.

Если сумма налога была зачислена в надлежащий бюджет при отсутствии потерь государственной казны, осуществленный платеж учитывается в установленном порядке без начисления пеней.

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»
Документы
Производственный календарь 2011
Календарь бухгалтера 2011
Налоговые инспекции г.Красноярска
Пенсионные фонды г.Красноярска
Фонды социального страхования